Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
18.04.2024, 03:21
Исконный Шамбалы
Главная Агапит Печерский - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Творчество Анастасии Новых » Сэнсэй - 2 » Агапит Печерский
Агапит Печерский
СлавянинДата: Пятница, 25.07.2008, 17:27 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Offline
В книге А. Новых "Сэнсэй-2" с необычной для нас стороны показана тема православия на Руси, а также истории жизни некоторых православных Святых.
Пожалуй, одной из самых значимых фигур в становлении православной церкви являлся святой Агапит. Его образ, описанный в книге, не может не вызвать восхищения со стороны читателей. Обратившись к «Киево-Печерскому патерику», мы можем узнать следующее :
«Блаженный Агапит сподобился быть причастником великой благодати Божией: он исцелял молитвой своей всех больных и подавал им также зелие, которое варил себе для пищи. И за то он был назван врачем…»
Кроме того, как я прочитал в том же патерике для многих людей встреча со святым Агапитом имела переломный характер в их духовной жизни. Так к примеру известный на тот момент врач Армянин, после встреч с Агапитом, резко изменил свою жизнь, а в последствии принял монашеский постриг.
Более подробная информация о жизни и личности Святого находится по этой ссылке

http://www.lavra.kiev.ua/ru....pit.htm

 
СолнышкинДата: Пятница, 25.07.2008, 18:39 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Агапит действительно сделал очень многое для людей своего времени! Но даже по прошествии стольких лет этот Святой все еще продолжает позитивно влиять на людей. Прямым доказательством тому является портрет Агапита. Глядя на него, воистину ощущаешь рядом с собой присутствие чего-то такого светлого и позитивного! Для меня теперь личность Агапита стала своего рода опорой в повседневной жизни. Я стал утрачивать свой страх перед проблемами, посмотрю на Агапита и как-то сама собой рождается мысль - не так уж всё и плохо… Успокаиваешься, настраиваешься на позитив и спокойно решаешь проблему. Он точно лечит душу... и учит!
 
Форум » Творчество Анастасии Новых » Сэнсэй - 2 » Агапит Печерский
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz